Меню Закрыть

Oдна κοпeeчная вeщь‚ и вы забудете о конденсате на окнах

B этοм пοмοжет οбычная ПЭT-пленκа тοлщинοй 0,5 мм.

Oκлейте раму двустοрοнним сκοтчем. Сверху наκлейте ПЭT-пленκу. Oна имеет мοлοчный οттенοκ.

Снимите верхний защитный слой. Пленка станет прозрачной. На количество света, попадающего в помещение, этот способ не повлияет.

https://youtube.com/watch?v=BRRWOqJojc4%3Ffeature%3Doembed

Как избавиться от плесени и конденсата на пластиковых окнах?

Пластиковые окна обладают отличными характеристиками, благодаря которым они серьезно потеснили своих деревянных собратьев на строительном рынке. Конструктивные особенности блока ПВХ в большой степени обуславливают эксплуатационные качества окон: шумо-, пыле-, теплоизоляцию.

Но при определенных обстоятельствах герметичность может сыграть отрицательную роль – из-за нее появляется конденсат на окнах. Запотевание стекла плохо сказывается не только на светопропускной способности окна.

Оно способствует образованию плесени, которая портит внешний вид рамы и вредит здоровью проживающих в квартире людей. А еще в зимнее время года влага превращается в лед, который пагубно действует на детали конструкции, укорачивая срок ее эксплуатации.

Конденсат: физика явления

В воздухе квартиры вода содержится в виде мельчайших частиц пара. При охлаждении она переходит в жидкое состояние, а при температуре ниже нуля – в твердое (лед). Таким образом, в запотевании и обледенении окна участвуют две вещи:

  • влажность помещения;
  • температура поверхности окна.

При отклонении этих параметров от нормы образуется конденсат на пластиковых окнах. Для наглядности можно посмотреть на бутылку, вынутую из холодильника – ее охлажденные бока моментально запотевают в тепле квартиры.

Почему окна плачут

Чтобы избавиться от конденсата на стекле, нужно убрать причины его возникновения:

  • Повышенную влажность.
  • Чрезмерное охлаждение оконной поверхности, из-за которого точка росы смещается внутрь помещения.

Причины повышенной влажности

Влажность в квартире может повышаться по разным причинам, которые в процессе борьбы с конденсатом нужно выявить и устранить.

Проблемы с вентиляцией

Появление конденсата на оконных стеклах – повод проверить вентиляцию. Если она не работает даже при открытых окнах, все вытяжные отверстия (на кухне, в ванной, туалете) следует очистить от пыли, мусора. В том случае, если это не помогло, следует сообщить обслуживающей компании о необходимости почистить вентиляционную шахту.

Источники влаги

В жилом помещении норма влажности – 40–50 %. Если хозяин квартиры – любитель комнатных цветов или аквариумист, содержащий огромный аквариум, то естественно, что влажность воздуха увеличивается и лишняя влага оседает на стеклах в виде конденсата.
Способствует запотеванию привычка сушить дома белье или частая готовка на кухне.

Причины «холодного окна»

Конденсат на пластиковых окнах образуется, если точка росы сдвигается на внутреннюю поверхность стекла вследствие: Неправильного выбора стеклопакета.

Из-за небольшого расстояния между стеклами в однокамерном стеклопакете при низких температурах на улице внутренняя его поверхность тоже охлаждается.

Некачественного монтажа оконного блока. Примыкание оконной рамы может быть недостаточно хорошо выполнено: не проложена пароизоляционная лента, плохо запенены щели по периметру.

Несоответствия размеров рамы проему. В норме зазор не должен быть больше 2 см, иначе холод будет проникать даже сквозь пену и штукатурку.

Слишком широкого подоконника. Закрывая отопительную батарею, он препятствует конвекции теплого воздуха. Способствуют недостаточному прогреву оконного стекла и декоративные короба для батарей неправильной конструкции.

Что делать: рекомендации и советы

Не стоит сразу вскрывать периметр окна и смотреть, нет ли в пене пустот. Для начала нужно обеспечить нормальный приток теплого воздуха к окну: убрать решетку радиатора или перестать складывать шторы на подоконник. Если сделать так, чтобы поверхность окон была теплее на 1 – 2 °C, то конденсат не появится.

Если вы сделали вывод, что причина появления конденсата кроется все же в недостаточном количестве стекол, выход только один – заменить однокамерный стеклопакет вухкамерным. К счастью, при замене стеклопакета нет необходимости менять всю конструкцию – рама и фурнитура остаются на месте.

Самое неприятное – это брак, допущенный при монтаже оконного блока. Для исправления небрежной теплоизоляции периметра придется разбивать штукатурку, демонтировать откосы и подоконник. В случае большого расстояния между рамой и проемом потребуется заменить весь блок.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, следует доверять монтаж новых пластиковых окон только зарекомендовавшим себя фирмам или присматривать лично за каждым этапом работ, начиная с замера проема.

Смена широкого подоконника на узкий способствует улучшению конвекции, но не всегда приемлема: некоторым цветоводам невозможно отказаться от цветочного оазиса на окне.

В таких случаях в подоконник монтируют решетку для доступа тепла от радиатора или устраивают дополнительный обогрев альтернативными источниками: тепловой шторкой, лампой.

Чистка системы вентиляции улучшит ситуацию, а монтаж принудительной вентиляции гарантировано ускорит выведение излишней влаги из квартиры и уменьшит конденсат на пластиковых окнах.

Самый простой метод – проветривание. Функция микропроветривания есть у всех современных моделей окон, она позволяет обновлять воздух даже в морозы без значительных потерь тепла. Установка приточного клапана на окно, автоматически регулирующего влажность в помещении – еще один способ борьбы конденсатом.

Знание причин образования конденсата на оконных рамах и стеклах позволит эффективно бороться с запотеванием и предупредить образование плесени.

Если плесень уже появилась, то обработка ее специальными составами и последующее выполнение рекомендаций по борьбе с плачущими стеклами позволит избавиться от вредоносного грибка навсегда.

Связанные записи