Меню Закрыть

Зачем подкармливать огурцы молоком

Каждому дачнику хочется собирать отличные урожаи со своего участка. Особенно если речь идет о всеми любимых огурцах.

Но без хитростей добиться завидного результата вряд ли получится. Поэтому сегодня мы предлагаем воспользоваться опытом успешных огородников и узнать, как приготовить подкормку для огурцов с использованием молока.

Кто-то может сходу отметить, что в приемах пищи огурцы и молоко сочетать не следует. Это совершенно точное замечание.

Но в качестве подкормки для пупырчатых зеленых овощей лучшего продукта просто не найти.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОДКОРМКУ ДЛЯ ОГУРЦОВ

Зачем вообще нужна любая подкормка? Для того, чтобы ускорить рост кустов, обеспечить участок внушительным урожаем, а сами огурчики сделать хрустящими и невероятно вкусными.

Преимущество подкормки молоком в том, что подобное удобрение быстро готовится, и к тому же, оно точно не скажется плохо на качестве овощей.

Домашние огурчики, подкормленные натуральным (фермерским) молочком, будут куда лучше той сомнительной продукции, которую мы покупаем в супермаркетах.

Кроме того, что подкормка на молочной основе содержит множество питательных веществ, которые помогают развиваться как рассаде, так и плодоносящим кустам, она имеет еще некоторые преимущества.

Дело в том, что подобная подкормка еще и защищает огурцы. Лактоза, которая содержится в молоке, оказывается препятствием для различных вредителей — они просто не могут ее переварить. А потому с твоими огурчиками никакая гадость не захочет иметь дела.

Также подкормка образует на листьях тоненькую защитную пленку. В результате она становится препятствием для вредоносных микроорганизмов, что поможет сохранить в целостности урожай.

Приготовить подкормку несложно: к 10 л воды нужно добавить 0,5 л молока и 10 капель йода. Не забудь хорошенько перемешать. Поливать следует под корень.

Для молодых саженцев (на первых этапах роста) достаточно 200 мл подкормки. Для взрослых саженцев (в момент цветения) — по 500 мл.

Этим же раствором в целях профилактики огурцы можно опрыскивать через каждые 10 дней. Зачастую молоко заменяют и молочной сывороткой, и даже кефиром.

Пропорции остаются неизменными. К слову, огурцы молоком подкармливают довольно давно, а потому есть и другие вариации подкормки.

Например, делают подкормку более насыщенной: к 5 л воды добавляют 1 л молока. Иногда добавляют даже несколько капель жидкого мыла.

Конечно, у каждого огородника наверняка есть свои секреты, которые помогают добиться знатного урожая огурцов и не только.

Поделись своими хитростями, которые помогают из года в год собирать много витаминных вкусностей с твоего участка.

Связанные записи