Меню Закрыть

Из вазы прямо в клумбу — 3 простых способа укоренить розу

Мы часто слышим, что букет живых цветов — красивый, но недолговечный подарок. А вы пробовали укоренить розу?

Спустя несколько месяцев у вас может получится настоящий розовый куст, который украсит дачу или его можно оставить дома в качестве комнатного растения.

Вы скажете, что перенести благородный цветок из подаренного букета на клумбу — непосильная задача для простого садовода?

Нет, вам это по силам. Есть несколько простых способов, которые позволят высадить цветок в землю, укоренить его и наслаждаться плодами рук своих.

Предлагаем воспользоваться сразу несколькими способами на одном стебле, а затем сравнить результативность каждого.

Способы выращивания розы

Способ 1 — дрожжевой раствор

С помощью этого способа нужно будет получить корни у стебля розы. Приготовление раствора: смешать 1 литр теплой воды и 100 мл дрожжей. В полученный состав поместить цветок на 1/3 длины.

Оставить в таком состоянии на 32 суток, затем достать цветок и промыть кончик стебля в теплой воду. Снова поместить в дрожжевой раствор, опустив стебель в него наполовину.

По мере того, как вода будет испаряться, ее необходимо добавлять до нужного уровня. После появления корней — высадить в грунт.

Способ 2 — медовая вода

Приготовить раствор из 1 литра теплой воды и 1 столовой ложки меда.
Поместить в него цветок на 1/3 длины стебля, оставить на 12 часов.

Достать, промыть и поместить в емкость с теплой водой (до половины стебля) до момента появления корешков.

Способ 3 — алоэ

Понадобится питательная смесь из 1 литра теплой воды и 10 капель алоэ — необходимо выжать сок из свежего листа растения.

В состав помещают розу, опуская до половины стебля. Оставить на 7 дней, доливая постоянно воду до нужного уровня. Через неделю в состав добавить еще 8-10 капель свежего сока

Связанные записи